Кунсткамера

Как были заработаны первые деньги за ПО

Первые деньги в области программирования были заработаны благодаря ГИС-приложению. Было это в далеком 2006 году.
Случайно наткнувшись на архив, был удивлен увиденным. За давностью лет оказалось, что воспоминания изменяются, идеализируются. По факту за эти 12 лет прогресс очень сильно повлиял на разработку ПО.
Начнем с истоков. Карта нужна всем. Я помню как еще ребенком искал бумажную карту. Найдя приемлемую, соорудил из штапика каркас и повесил на стену.
Первая электронная карта моего города, найденная в сети, датировалась 2000-м годом. Она так и называлась: «Электронная карта Саратова», была написана Iliya Shakhat (iworld@chat.ru) и раполагалась на iworld.chat.ru.
Вот ее скриншот
Самое поразительное — можно было измерять расстояния! Именно этой программой многие годы пользовались для массового измерения протяженностей улиц. Потому что больше ничего не было…

Потом пришла пора ВолгаГИС-2003 с полноценной картой и базой на почти 5500 предприятий. Было видно, что над картой кропотливо потрудились. Появился справочник и поиск фирм. Правда поиск был очень недружелюбным, а карта мышкой никак не скроллилась — только нажатием на кнопки или перетаскаванием ползунка…
Кажется, эта программа находилась на каждом компьютере в городе.

И вот летом в 2005 году в один прекрасный день узнаю, что делают новую ГИС, есть команда, ищут «разрабочтика на 5-6 тысяч рублей». Трезво оценив силы (учась на 2-м курсе и не писав еще никаких программ), подумал и забыл.

Через несколько месяцев уже осенью другой человек уже из другой фирмы сказал то же самое. Правда, платили поменьше, но и работать надо было поменьше — до обеда (ведь у меня уже была одна работа, да и учеба тоже время отнимает).
Была нарисованная (обведенная! в CorelDRAW) карта города. Была наработанная база клиентов (рекламное агентство «Сфинкс» распространяло печатный справочник фирм), совмещенная с общедоступной всероссийской. Всего около 19 000 фирм.

Техзадание было локаничное: «Должно работать и не тормозить»

Путем перебора ГИС-программ и возможностей экспорта Corel’a был найден путь импортирования векторной карты в MapInfo, последующего сохранения в определенном формате, под который есть готовая компонента на Delphi.

Карта уже отображалась, осталось связать ее с базой фирм. С базами данных я тоже не работал и не знал, что это такое. Пришлось быстро изучить. Организовать их привязку к карте, сделать защиту от копирования с CD-диска и возможность правки информации прямо из программы (для продвинутой версии на флеш-карте).

В итоге к марту 2006 года появилась рабочая версия. Детище названо «Деловая губерния 2006».
Были куплены в Москве CD-визитки и сделан принт.

Диск был оценен в 1000 рублей за одну копию.
Нашли и проинструктировали сначала девочку, которая ходила по фирмам, устраивала презентацию и продавала. А потом еще и мальчика. Отдали на реализацию в магазины. Один магазин накрутил ценник аж до 1700!

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть